Sommer AGs 2017

 

Die Planungen für die alljährlichen und heiß begehrten AGs sind abgeschlossen!

Auch in diesem Jahr wieder konnten wieder attraktive Angebote auf die Beine gestellt werden.

 

Weitere Details und einen Anmeldebogen erhalten die Schüler von ihren Klassenlehrerinnen :)

 

Nr. 1         Kunst für Kinder “Franz Marc und seine Werke”                             farbiges Gestalten auf Leinwänden (ab Klasse 3)

Kursleitung: Frau Holz-Henken  

Termine: Dienstag  13.06. /20.06./ 27.06.17   12:30 Uhr – 13:30 Uhr                                        

jeweils 6. Stunde       (3 Termine)

Treffpunkt: Lambertischule, Klassenraum wird noch bekannt gegeben

 

Nr. 2         Handball

Kursleitung: Felix Dartmann

Termine: Montag  15:00 – 16:00 Uhr   Beginn 22.05.2017(6 Termine)       

Treffpunkt: Turnhalle der Lambertischule

 

Nr. 3         Streetdance

Kursleitung: Tanzschule Falk        

Termine: Montag 15:00 – 16:00 Uhr    Beginn 08.05.2017 (6 Termine)

Treffpunkt:     Tanzschule Falk

 

Nr. 4         Guckloch – Draußen Sein     

Naturwissenschaften zum Anpacken                             

Mit freundlicher Unterstützung der Stadtwerke und des NaBu

Kursleitung: Dipl.-Biologe Hartmut Levermann

Termine: Dienstag 15:00 – 17:00 Uhr  Beginn 02.05.2017 (6 Termine)  

14tägig: 02.05. / 16.05. / 30.05. / 13.06. / 27.06. / 11.07.

Treffpunkt:     Schulhof der Lambertischule, Fahrdienste ggf. erforderlich         Anmerkung:    Ein ausführliches Programmheft informiert vorab über alle Exkursionen

 

Nr. 5         Schach

Kursleitung: Herr Bosmann

Termine: Mittwoch 16:00 – 17:00 Uhr Beginn 10.05.2017 (6 Termine)

Treffpunkt: Klassenraum wird noch bekannt gegeben

Anmerkung: keine Vorkenntnisse erforderlich, Schachspiele werden gestellt

 

Nr. 6         Holzwerkstatt – Nistkästen selber bauen und gestalten

Kursleitung: Tischlermeister Wolfgang Heimann

Termine: Freitag 14:00 – 16:00 Uhr     Beginn 28.04.2017 (4 Termine)

Treffpunkt: Schreinerwerkstatt

Anmerkung:    Kinder werden an der Schule abgeholt

 

Nr. 7         Volleyball

Kursleitung: Marie Hessel

Termine: Freitag 14:00 – 15:00 Uhr     Beginn 05.05.2017 (6 Termine)

Treffpunkt:     Turnhalle der Lambertischule

 

Nr. 8         Erste Hilfe

Kursleitung: Frau Brockhoff

Termine:         Mittwoch 13:30 – 14:30 Uhr             Beginn 31.05.2017 (6 Termine)

Treffpunkt:     Turnhalle der Lambertischule

 

 

Nr. 9         Töpfern – Kurs 1

Kursleitung: Frau Ewers

Termine: Mittwoch 15:00 – 16:30 Uhr                        Beginn 03.05.2017     (6 Termine)

Treffpunkt: Werkraum der Lambertischule

 

Nr. 10      Töpfern – Kurs 2

Kursleitung: Frau Ewers

Termine: Mittwoch 16:45 – 18:15 Uhr             Beginn 03.05.2017 (6 Termine)

Treffpunkt: Werkraum der Lambertischule